Покровская ООШ - История школы

Протокол заседания педагогического совета

Про выбор и заказ учебников для 5 класса на 2018-2019 учебный год

Эврика!

Блог учителя физики и информатики

Наш канал
Это было, было...
Вихри танца

Танцевальный коллектив, руководитель Мирошниченко В.Н.

Выбрать язык

Говорят-все дороги ведут в Рим.
В селе Покровское все дороги ведут к школе, тропинки к ней стали протаптываться в 60-х годах 19 века. К 1900 году в слободе Покровской было три школы. В центре села, рядом с церковью,заметно выделяясь от других строений, стояла церковно-приходская школа. Ее большие, с овальными верхами, окна создавали привлекательный вид прилегающей части улицы. Строил эту школу и содержал церковный приход. Отсюда и название. Здание Покровской земской школы, построенной в 1915 году
В этом же дворе в 1914-1915г.г.на средства волости сооружается еще одно более вместительное школьное здание (старожилы утверждают, что строили ее пленные австрийцы).
Другая церковно-приходская школа была построена в конце 80-х годов 19 века рядом с новой церковью.Здание земской школы
Во всех школах обучалось не более ста человек, поэтому большинство населения оставалось неграмотным. В то время в школе работали Лепенышева Елена Павловна, Пишванов Евграф Павлович, Маслова Анна Васильевна, Абросимова (Астахова) Авдотья Кузьминична; "Закон Божий" вёл батюшка отец Василий.
Сразу после революции принимаются широкомасштабные меры по ликвидации неграмотности, в селе открываются несколько изб-читален, при них ликбез, проводятся занятия по пятихаткам. К этому времени роль школы небывало возрастает, в селе была налажена работа четырех начальных школ. Одна из них, в последствие школа №3, разместилась в крестьянской хате (Омельченкова). Первыми учителями в ней были Павленко Артем Павлович и его жена Клавдия Петровна. Много лет работает в этой школе Евсюкова Дарья Павловна, сельская активистка, бессменный депутат сельского совета.
В 1931г. на Сударевском выгоне строится типовая НШ с двумя классными комнатами и квартирой для учителя. Учительствовали в этой школе Козловы Анна Яковлевна и ее дочь Зоя Васильевна.
Возобновила работу Ново-Никольская НШ (Пузановка). Одно время здесь учила детей  Макарова Т.И. и Хомутова Е.Е.
Самой большой стала центральная школа, расположившаяся в 3 зданиях.Трудным было становление Покровской СШ.
Некоторое время здесь же была сельхозшкола (для взрослых). На базе НШ №1 открываеся семилетка, а в 1934-средняя школа. В 1935-36г.г. выпуск не состоялся. Не был набран 10 класс, а в следующем году он был немногочисленный, но зато первый выпуск. Старт состоялся. Уже в 1939 году школу окончило более двух десятков человек.
В то время в школе трудились Гайдамака Дора Петровна, Подвальная Евгения Федоровна, Ермакова Анна Алексеевна, Пишванов Евграф Павлович.
Начальная школа №2 реорганизуется в семилетку. В разное время здесь учили детей Иванова Раиса Васильевна, Гурьев Свирид Трофимович, Гурьева Прасковья Ивановна,         Бахурцова В.И.
Росла и ширилась база Покровской СШ, единственной СШ в Покровском районе. В школьном дворе строится еще одно здание. Теперь в 4 зданиях - 10 классных комнат, открывается пионерский клуб. Здесь учатся дети из Араповки, Аношкино, Павловки, Ильинки, Новоалександровки, Караичного и других населенных пунктов, даже из соседних районов.
В это время в школе работают: Храмцов К.Н., Храмцова Х.Л., Рекман Р.А., Любимова А.И., Вериер Г.Р., Гречко Л.С., Кирятов А.И., Ульянов В.К., Щеткин В.А.
Это уже был полнокровный учительский коллектив, способный поднять школу на более высокий уровень.
С конца двадцатых по сороковой годы школу возглавляли: Федоров , Проскурин Г.И., Сагирова М.И., Марченко Ф.И., в 1940-41-Черных В.А.
В построение нового общества, где главное место отводится всеобщей грамотности, государство устремляет огромные усилия. Семилетнее образование становится всеобщим. Все дети школьного возраста садятся за парты.
В переполненных классах идут занятия в Покровской СШ. В первую смену - младшие, во вторую-занимаются старшие классы.
Учительские ряды пополняются специалистами с высшим средним образованием. Это, в часности, Быковский, Стодольский, Колесниченко.Строительство Покровской средней школы
В 1939г. решением райисполкома на месте разрушенной  старой церкви закладывается фундамент новой школы.   Двухэтажное здание, в основном, было возведено к концу 1940г.
Впервые за всю историю, в 1941г. около 50 учащихся получают аттестаты зрелости.
А дальше-4 года тяжелейших военных испытаний.26 января 1943года части Советской Армии освободили оккупированное фашистами село, начались активные мероприятия по восстановлению разрушенной и разграбленной школы. В помещении Покровской СШ некоторое время был размещен военный госпиталь. Собирается педколлектив, не все учителя имеют соответствующее образование, нет учебников, тетрадей, учебных пособий, но учебный 1943-44г. был начат в срок.Несмотря ни на что занятия шли, учебные программы выполнялись. Исходя из возможностей, начались работы по достройке школьного здания. Летом 1946г.учащиеся переселяются в новое школьное здание. Идет пополнение учительскими кадрами. В школе работают: Пясецкий К.А., Тямало М.И., Гурьева Г.П. (награждена орденом "Знак Почета"), Проскурянов Н.И.(Отличник народного образования), Грешной А.В., Федотова (Евсюкова) М.И.(награждена медалью "За доблестный труд", Отличник народного образования),Гурьев С.Д., Бахарь З.Г.
Получив просторные классы, тепло и свет, улучшив материальную базу, школа вступает в новый этап борьбы за знания. Постоянно растет контингент учащихся. оборудуется интернат для периферийных школьников.
Возглавляли школу в это время (1945-65г.г.): Пишванов Е.П., Федотов И.П., Грановский Г.И., Мясников В.Я., Максимова А.И., Сидоров В.П.
В 1972г.при поддержке крупного сельхозпредприятия совхоза "Угольщик" (директор Сероштан М.Е.), при активном участии директора школы Пашкова Василия Петровича была сооружена пристройка к основному зданию школы (в два раза превосходящая существующую).
В школе разместились кабинеты по всем основным предметам, актовый зал, пионерская комната, библиотека, буфет, построены столовая, котельная, рядом со школой воздвигается величественный спортивный зал. Пашков В.П. был директором Покровской СШ более 15 лет, его труд отмечен медалью Макаренко и присвоением звания "Отличник народного образования". Четко и умело ведет учебно-воспитательный процесс завуч Жирнова Г.А.(награждена Орденом Трудового Красного Знамени) В воспитательной работе принимают активное участие учителя школы: Проскуряков Н.И., Соболь М.А., Жердева Н.Д.,  Грездилова Л.Ф.,Шеремет А.Ю.,  Бахарь З.Г., Гурьева Г.П., Чурикова М.Ф., Артемьева М.И., Пузынина Н.В.,  Кульков М.В., Тишаков В.П., Полстянкина А.Т., Чихичина А.Ф., Сергиенко М.И.,  Бабушкина М.А.,  Евсюков М.ф., Евсюкова М.И.и др.
С 1976 года по 1979год  Покровскую среднюю школу возглавлял директор Гурьев Савелий Денисович, с 1979 года по 1984 год - Марчукова Тамара Григорьевна.
С 1984г. Покровской СШ руководит директор Резниченко Галина Ефимовна.Учебное заведение представляет собой школу-комплекс. Под сводами школы работают сельская библиотека, школьная библиотека, филиал Троицкой музыкальной школы, школьный музей, школьная производственная бригада, кружки по интересам. На базе спортивного зала работают плавательный бассейн, спортивные секции, открывается филиал Троицкой ДЮСШ по велоспорту. Огромный вклад в развитие туризма и спорта в Троицком районе внесли учителя школы и спортивные тренеры: Гуськов Е.Н., Гаркавченко В.В., Арбузов Е.К., Шлыков А.Н. Совершаются велопробеги по родному краю, историческим и героическим местам Луганщины, туристические велокроссы на Кавказ, Крым, Закарпатье, Болгарию. В физкультурном кабинете ежегодная прибавка победных кубков и грамот районных, областных и республиканских соревнований. На протяжении многих лет школу прославляет танцевальный коллектив, где занимаются около семидесяти человек. Руководит коллективом учитель английского языка Мирошниченко В.Н. На сельской сцене ни одного праздника не было без блестящих выступлений школьных танцоров, они неоднократные призеры районных и областных смотров.

Учебно-воспитательной работой руководит завуч Гуськова Л.Е.; работают учителя: Соболь Т.В., Шетилова О.А., Марчукова Т.Г.,  Украинцева В.Г.,  Стрельцова Л.В.,  Могирева Л.Г., Стрельцова Т.Н., Суркова В.И., Огеренко Н.И., Ходыкина Л.Н., Соломатина Л.И.,Ветрова Н.Н., Серокурова И.В., Коваленко И.Е., Ждан С.Г., Резниченко И.С., Птаховская В.И.
В 2006 году школа переименована в Покровскую ООШ І-ІІІ  ступеней Троицкого районного совета Луганской области.
С 2007 года директором Покровской ООШ работает Ходыкина Любовь Николаевна. Педколлектив школы насчитывает 19 педагогов.
Жизнь круто меняет своё направление. Многие идеалы подвергаются пересмотру,  другие - просто забвению, но школа всегда, во все времена была и остаётся проводником знаний, сеятелем разумного, доброго, вечного...

Покровская ООШ І-ІІІ ступеней ©2012-2020
Конструктор сайтов - uCoz